За семь месяцев 2012 года АО "НК "Қазақстан темір жолы" (Казахстанские железные дороги - ИА REGNUM) была обеспечена рекордная погрузка 8,5 миллиона тонн зерна, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу компании. В том числе во внутриреспубликанском сообщении 2,2 миллиона тонн, в экспортном - 6,3 миллиона тонн.

Такую информацию сообщили во время совещания в АО "НК "Қазақстан темір жолы". Вице-президент национальной железнодорожной компании Ермек Кизатов, вице-министр сельского хозяйства Муслим Умирьяев, представители отечественных и российских компаний, зернотрейдеры и представители элеваторов обсудили вопросы организации перевозок зерна нового урожая. Открывая совещание, они сообщили, что за сезон 2011-2012 года (с сентября 2011 года по июль 2012 года) экспортировано девять миллионов тонн зерна и 2,4 миллиона тонн муки.

Хороший урожай 2011 года, а также помощь со стороны государства по субсидированию экспорта способствовали рекордному экспорту 12,3 миллиона тонн (включая муку в зерновом эквиваленте), что благоприятно сказалось на освобождении элеваторных емкостей для приема нового урожая. В перевозках зерна использовался весь инвентарный парк казахстанских зерновозов, крытых вагонов и полувагонов. Для внутренних перевозок задействованы 2020 новых полувагонов, в том числе 1000 полувагонов, оборудованных съемной крышей. Дополнительно ежемесячно привлекались около 5000 зерновозов других железнодорожных администраций, в том числе парк операторов вагонов ЗАО "Русагротранс", ООО "Технотранс", ООО "Балтийский зерновой дом" и ЗАО "Балт-Транс".

По информации вице-министра сельского хозяйства Муслима Умирьяева, к концу августа хлеборобы собрали 41 процент урожая. А всего, по прогнозам, валовый сбор зерна в этом году будет на уровне 13 миллионов тонн. С учетом остатка прошлых лет (9,8 миллиона тонн) общий объем зерна в республике составит 22,8 миллиона тонн. При этом внутренняя потребность отечественного рынка - восемь с половиной миллионов тонн. А значит, экспортный потенциал казахстанского зерна составит 12 миллионов тонн. Таким образом, необходимо обеспечить перевозку порядка одного миллиона тонн зерна ежемесячно. Этот ритм перевозок железнодорожникам приходится поддерживать на стабильном уровне в течение года.

АО "НК "Қазақстан темір жолы" принимаются все возможные меры для обеспечения оперативной перевозки зерна. Эта работа проводится совместно с областными акиматами, государственными органами и экспортерами. В этом году впервые со времен создания ҚТЖ закупаются зерновозы. По данным национальной железнодорожной компании, по плану закупа на 2012 год предусмотрено приобретение 14 756 грузовых вагонов, из них 1261 зерновоз и 2000 крытых. В августе были приняты в эксплуатацию 6887 вагонов, из них 65 зерновозов и 849 крытых.