Сегодня, 31 августа, в Екатеринбурге состоялась торжественная церемония открытия Дома народов Урала. Новые хозяева здания - Ассоциации национально-культурных объединений Свердловской области. Об этом 31 августа сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

Теперь у представителей 27 этнических организаций, которые входят в состав ассоциации, есть собственный дом, где будут вести деятельность рабочие группы консультативного совета по делам национальностей. Работа будет организована по шести направлениям: правовая и методическая помощь, образование, спорт, культура и молодежная деятельность. На двух этажах здания разместятся конференц-зал, учебные классы, кабинеты для работы групп, библиотека.

Сейчас двухэтажное здание Дома народов Урала на улице 8 Марта, 33-а пустует. В нем необходимо сделать косметический ремонт и приобрести мебель. Но, как говорят новоселы, за этим дело не станет, тем более что руководство области пообещало и в этом вопросе оказать поддержку.

Напомним, сложности с размещением представителей Ассоциации возникали давно. Вопрос поиска нового здания для работы национально-культурных объединений взял на контроль Евгений Куйвашев еще будучи полномочным представителем президента в УрФО. Вступив в должность губернатора, он дал поручение - совместно с членами ассоциации подобрать подходящее здание и передать его из областной собственности в безвозмездное пользование для нужд национально-культурных объединений.