Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, 15 сентября в Пензе с деловым визитом находится председатель Правления Пенсионного фонда России Михаил Зурабов. С утра в аэропорту московского гостя встречали губернатор области Василий Бочкарев, его заместители, председатель областного Законодательного Собрания Виктор Лазуткин, главный Федеральный инспектор Владимир Фомин, председатель областного Пенсионного фонда Виктор Долотов.

Основная цель пребывания Михаила Зурабова в области - подписание Соглашения между правительством Пензенской области и Пенсионным фондом России о взаимодействии по вопросу медицинского страхования неработающих пенсионеров.

После этого Зурабов провел встречу с активом области в Круглом зале Дома правительства с участием представителей правительства области, депутатов Законодательного Собрания, глав муниципальных образований (администраций), начальников управлений ПФР, начальников управлений социальной защиты, директоров домов-интернатов, главных врачей лечебных учреждений, а также пресс-конференцию для журналистов.

Кроме этого, в программе пребывания руководителя Пенсионного фонда России в Пензенской области - выступление с лекцией в Пензенском государственном педагогическом университете по проблемам пенсионной реформы в России, встреча с работниками отделения Пенсионного фонда России Пензенской области и начальниками районных управлений ПФР, посещение Грабовского психоневрологического интерната.

В РАЗВИТИЕ ТЕМЫ
Из материалов пресс-центра областного правительства о цели визита Михаила Зурабова в регион известно, что Пензенская область одна из немногих в России получила право реализовывать на своей территории Постановление Правительства Российской Федерации от 17.03.2003 г. № 158 "О дополнительном финансировании расходов, связанных с оказанием адресной медицинской помощи". Заявка Правительства Пензенской области была рассмотрена на заседании Комиссии по вопросам реализации постановления Правительства Российской Федерации от 17.03. 2003 г. №158, 26 августа текущего года. Поскольку Пензенская область выполнила все требовавшиеся предварительные условия, Комиссия удовлетворила заявку о реализации на территории региона вышеназванного постановления.

Новизна постановления заключается в том, что Пенсионный фонд РФ начинает финансировать стоимость лечения неработающих пенсионеров по старости, застрахованных в системе обязательного медицинского страхования. (На сегодняшний момент финансирование происходит за счет бюджетных отчислений в территориальный Фонд обязательного медицинского страхования (ТФОМС); либо напрямую из бюджета, если лечение осуществляется в лечебно-профилактических учреждениях, работающих на бюджетных трансфертах). В числе обязательных условий для реализации постановления значатся: выверка неработающих пенсионеров и их занесение в базы данных персонифицированного учета ТФОМС; централизация финансирования в ТФОМС, минуя ЛПУ, работающие на бюджетных трансфертах; установление минимума страхового взноса на обязательное медицинское страхование одного неработающего пенсионера из средств бюджетных отчислений в ТФОМС в размере 525 рублей в год.

Согласно заявке, Пензенская область устанавливает упомянутый минимум в размере 584 рублей в год. Со своей стороны, Пенсионный фонд России устанавливает дополнительный платеж на обязательное медицинское страхование неработающих пенсионеров по старости, постоянно проживающих в Пензенской области и застрахованных в системе ОМС, в размере 39,3 миллионов рублей, из расчета 525 рублей в год на одного неработающего пенсионера. Таким образом, годовой платеж на ОМС неработающих пенсионеров по старости увеличивается до 1109 рублей. После подписания 15 сентября Соглашение о взаимодействии по вопросу медицинского страхования неработающих пенсионеров между Губернатором Пензенской области Василием Бочкаревым и Председателем Правления Пенсионного фонда России Михаилом Зурабовым, Пензенская область приступает к реализации на своей территории постановления Правительства РФ "О дополнительном финансировании расходов, связанных с оказанием адресной медицинской помощи", уже с 1 октября текущего года.