В Таллине успешно осуществляется принятая в 2006 году программа "Каждому ребенку - место в детском саду", согласно которой созданы 5055 новых мест. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 31 августа, сообщили в таллинской мэрии со ссылкой на вице-мэра Таллина Михаила Кылварта. Как отметил Кылварт, если в 2005 году в таллинских муниципальных детских садах были 16 922 ребенка, то в нынешнем году их 21 977.

Кроме муниципальных детских садов Таллин также поддерживает 22 частных детских сада, где занимаются около 850 детей. В нынешнем учебном году откроются 18 новых групп (это 344 новых ясельных и детсадовских мест).

К концу года закончится реновация крыла здания детского сада "Викеркаар", которое одно время сдавалось в аренду. Это означает добавление еще шести новых групп, то есть, 126 мест.

Для обеспечения безопасности детей во многих детских садах устанавливаются эвакуационное освещение, противопожарные двери и эвакуационные лестницы. Во многих детских садах также установлены новые крыши с утеплением или же крыши отремонтированы. Кроме того, отремонтированы ограды и приведены в порядок электросистемы.

18 детских садов Таллина получили 163 000 евро целевого пособия из государственного бюджета - в основном, на приведение в порядок дворов и покупку игрового инвентаря.

В мэрии уточнили, что из городского бюджета в детские сады будут дополнительно инвестированы более 2 млн евро. Также разрабатывается продолжение программы на 2013-2021 годы.