В Иркутской области будет усилен контроль за проведением ветеринарно-санитарной экспертизы мяса на рынках, а также за перемещением животных как внутри области, так и из других регионов. Соответствующие указания направлены госветинспекторам городов и районов, а также областным государственным бюджетным учреждениям, подведомственным службе ветеринарии. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе облправительства со ссылкой на руководителя службы ветеринарии - главного государственного ветеринарного инспектора Иркутской области Бориса Балыбердина, принятые меры направлены на профилактику возникновения и распространения сибирской язвы в регионе.

По словам Бориса Балыбердина, совместно с органами местного самоуправления, представителями территориального Управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия, правоохранительными органами продолжится работа по устранению мест несанкционированной торговли продукцией животного происхождения. Всего с начала 2012 года было проведено 15 рейдов по проверке мест стихийной торговли мясом, рыбой, молоком и молочной продукцией, медом. Выявлено 13 нарушений ветеринарного законодательства, вынесено десять постановлений об административном правонарушении, изъято 700 кг продукции, которая по результатам лабораторных исследований признана опасной и направлена на уничтожение.

Кроме того, Борис Балыбердин отметил, что в Приангарье ведётся плановая вакцинация крупного рогатого скота от сибирской язвы и других опасных болезней. С начала года на территории области профилактической вакцинации против сибирской язвы подвергнуто более 216 тыс. голов животных, в том числе лошадей - более 13 тыс. голов, крупного рогатого скота - более 165 тыс. голов, мелкого рогатого скота - 37 тыс. голов.