Все кемеровские школьники станут участниками олимпийского движения - с начала учебного года муниципальное учреждение "Школьное питание" вводит "Олимпийское" меню. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе мэрии города, теперь в столовой детям будут предлагать не просто горячий завтрак, а "Завтрак чемпиона", обед группы продлённого дня превратится в "Юниорский". "Настольный теннис", "Крепкие мышцы", "Путь к успеху", "Золотая медаль" - питание будущих олимпиоников станет "тематическим".

Изменились не только названия завтраков и обедов, в рацион включены новые продукты, в меню появились новые блюда. Так, специалисты надеются, что запеканка из печени очень понравится детям - пользу этого продукта сложно переоценить. Неизменными остались ориентиры - только здоровое сбалансированное питание, включающее так необходимые растущему организму овощи и фрукты, мясо, мясо птицы, рыбу, молочную и кисломолочную продукцию, зелень, ягоды.

Это ещё далеко не все сюрпризы, которые подготовило "Школьное питание" за лето. В сентябре откроется несколько экспериментальных площадок. Так, в учреждении образования №93 вместо буфета начнёт работу школьное кафе. Здесь к радости детей к привычному ассортименту продуктов добавится мороженое, молочные коктейли, айс-крим. Лакомиться ими можно будет за барной стойкой, которую оборудовали в течение лета.

В Городском классическом лицее введут новую форму организации питания - "шведский стол". То есть за фиксированную стоимость ребёнок сможет выбрать в неограниченном количестве то из предложенных блюд, что ему нравится. В учреждении образования №97 появится "школьный ланч": несколько комплексов из самых любимых у детей блюд. Согласно опросам, это картофельное пюре, котлеты, рыба, компоты из ягод и другие.

Всего специалистами МАУ "Школьное питание" разработано 20-дневное комплексное меню из 260 блюд. Стоимость обедов и завтраков значительно не увеличилась по сравнению с прошлым годом: минимальная цена одного комплекса составляет 30 рублей, максимальная (для группы продлённого дня) - 70 рублей. Кроме того, на линии раздачи можно будет купить салат за шесть рублей, суп за десять рублей.