Товарооборот Иркутской области с Китаем в 2012 году составит более $3 млрд. В первом полугодии он вышел на отметку $1,5 млрд. Об этом сообщил сегодня заместитель председателя правительства Приангарья Алексей Зезуля на встрече с правительственной делегацией Китая во главе с первым заместителем министра финансов КНР Ван Цзюнем. Делегация находится в Приангарье с краткосрочным визитом, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе облправительства.

Алексей Зезуля отметил, что Китай является основным экономическим партнёром Иркутской области. За последние пять лет товарооборот между регионом и КНР вырос на один миллиард долларов. Также стороны обменялись информацией о системах налогообложения в Приангарье и Китае. Иностранных гостей интересовали вопросы наиболее крупных по налоговым отдачам отраслей экономики, предоставления налоговых льгот в производственной сфере, а также ставки налогов на доходы физических лиц и в крестьянском секторе.

Алексей Зезуля и Ван Цзюнь подчеркнули готовность к расширению сотрудничества Иркутской области и Китая. Также во встрече приняли участие министр экономического развития и промышленности Приангарья Руслан Ким, заместитель руководителя управления Федеральной налоговой службы России по Иркутской области Татьяна Шафран, Генеральный консул КНР в Иркутске Го Чжицзюнь.