В Москве в преддверии Дня города проходит более 100 благотворительных акций, организованных столичными властями, и других предпраздничных мероприятий. Об этом, По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM в пресс-центре столичного правительства, сообщил руководитель столичного департамента культуры Сергей Капков на совещании по оперативным вопросам в мэрии Москвы.

В городе подготовлено 500 тысяч путеводителей по мероприятиям праздника, которые планируется распространять через салоны сотовой связи бесплатно и при помощи приложения к газете "Вечерняя Москва", отметил Капков. По его словам, во время празднования Дня города будут внесены изменения в транспортное движение в городе, в частности, 19 маршрутов общественного транспорта в пределах Бульварного кольца. Режим работы метро не изменится.

1 сентября будет перекрыта Тверская улица - от Триумфальной до Манежной площади и улица Охотный Ряд с 08.00 до 22.00, Большая Никитская улица - с 16.00 до 20.00, улица Варварка и Большой Москворецкий мост - с 20.00 до 23.00. Проспект Академика Сахарова от Садово-Самотечной до Каланчевской улицы будет перекрыт 1 сентября с 11.00 до 22.00, 2 сентября - с 11.00 до 20.00.

Особое внимание будет уделено мерам безопасности жителей и гостей Москвы, подчеркнул глава департамента. Службы МЧС и МВД переведены на усиленный режим работы. В дни праздника в столице будут дежурить 152 бригады скорой и 362 бригады врачебной сестринской помощи, а травмпункты города будут работать в особом режиме. Будет запрещена продажа алкоголя, а также прохладительных напитков в стеклянной таре в местах проведения массовых мероприятий.

"С учетом неблагоприятного прогноза погоды подготовлены мероприятия по метеозащите на весь праздничный день 1 сентября", - добавил Капков.

Отметим, что в День города столичные музеи будут открыты для свободного посещения. А вечером на территории Васильевского спуска, на Поклонной горе и Аллеи космонавтов состоится традиционный для этого дня фейерверк.