Сегодня, 3 августа, Межрегиональное движение сторонников Григория Явлинского и партии "Яблоко" начинает кампанию по информированию горожан и сбору подписей против поправок в Жилищный кодекс Российской Федерации. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе партии.

Согласно законопроекту, который Государственная дума РФ рассмотрит в ходе осенней сессии во втором чтении, государство в одностороннем порядке отказывается от ранее принятых на себя обязательств по капитальному ремонту и перекладывает всю полноту ответственности за содержание жилых домов на собственников жилья.

Кампания по сбору подписей будет проходить в течение двух недель, с 31 августа по 14 сентября. В дальнейшем собранные подписи будут переданы в Госдуму РФ и Совет Федерации.

"Предлагаемые изменения, на фоне существенного роста тарифов ЖКХ, являются наглядным выражением антисоциальной направленности мышления руководителей, отвечающих за эту сферу, - заявил руководитель фракции "Яблоко" в Законодательном собрании Санкт-Петербурга Григорий Явлинский. - Многочисленные группы населения, в первую очередь, пенсионеров - жителей крупных городов, такая "реформа ЖКХ" поставит перед несправедливым выбором: либо так называемая "деприватизация" жилья, либо перенос материального бремени на более "обеспеченных" наследников - детей и внуков".

Напомним, что по инициативе Григория Явлинского Законодательное собрание Санкт-Петербурга еще 6 июня приняло постановление, в котором рекомендовало депутатам Государственной думы РФ отклонить поправки в Жилищный кодекс. Однако, Госдума РФ приняла закон в первом чтении, и осенью готовится принять его в целом.

Проект закона "О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" вносит группа депутатов Госдумы РФ и членов Совета Федерации, среди которых заместитель председателя Комитета Госдумы РФ по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Александр Сидякин и представитель от администрации Ленинградской области в Совете Федерации РФ Андрей Молчанов.