В Калининградскую область в рамках инвестиционного проекта прибывает первая партия племенного скота из США - около 1800 коров. Как сообщил журналистам министр сельского хозяйства Калининградской области Владимир Зарудный, до конца 2012 года из Америки будет поставлено 12 тысяч голов крупно-рогатого скота.

"Для нас это большое событие, во-первых, потому, что на наших глазах создаётся новая отрасль - мясное скотоводство, во-вторых, это большая ответственность", - сказал Зарудный.

В 2012 году в Калининградской области началась реализация регионально значимой программы "Развитие мясного скотоводства Калининградской области на 2012-2015 годы". В текущем году в рамках программы выделено 205 млн рублей из областного бюджета и 170 млн рублей составили средства федерального бюджета.

"Мы должны не просто выплатить субсидию предприятию, но и сопровождать этот проект. Такие проекты - это бюджетные инвестиции, и мы в ответе за них перед всеми жителями. Калининградская область при его реализации получит не только рабочие места, ввод земель в оборот, но и выход на другие масштабы производства говядины, причём не просто как побочного продукта при производстве молока, а говядины специализированных мясных пород скота", - сказал министр.

По его прогнозам, "как итог мы получим племенное ядро около 30-40 тысяч голов, вернув лавры центра племенного животноводства Калининградской области". Он также добавил, что без наличия государственных и региональных программ появление подобных точек роста в современных условиях невозможно, в соответствии с ними компании субсидируется до 40% затрат по приобретению скота, получению приплода и прямые затраты по обустройству пастбищ, строительству животноводческих ферм, проведению инфраструктурных мероприятий.

По словам Владимира Зарудного, это сложный проект, предполагающий использование технологий содержания скота, которых никогда в России не было, программу обучения и подготовки персонала. "Создавая такие проекты, мы поднимаем всю отрасль сельского хозяйства на новый технологический уровень. Это действительно инновационное развитие, - констатировал министр. - Калининградская область среди передовиков нового направления - мясного скотоводства в РФ. Но для нас особенно важно то, что возвращается жизнь в удалённые районы области. Создаются рабочие места, люди возвращаются на село, приезжают и из других городов и районов".

Проекту предшествовала большая подготовительная работа на государственном уровне. Данная отрасль АПК является одной из самых сложных и трудоемких. Первая отдача в виде подросшего молодняка появится через 3,5 года с начала деятельности этого бизнеса. Данное направление требует колоссальных финансовых вложений, тем не менее, правительство Калининградской области сумело привлечь инвесторов в эту отрасль сельского хозяйства.

Участником инвестпроекта в Озёрском районе является агропромышленный холдинг "Мираторг".