Управляющие организации Калуги совместно с расчетными центрами готовятся к реализации новых Правил предоставления коммунальных услуг, корректируют свои программы, проводят проверку площадей жилых и нежилых помещений домов. Измененные платежки могут прийти калужанам уже в октябре этого года - с суммами оплаты за сентябрь, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службы городской управы областного центра.

По словам начальника отдела тарифной политики управления городского хозяйства Калуги Татьяны Бусловой, причиной новаций стало введение постановления правительства РФ за №354, которое подразумевает целый ряд изменений. Во-первых, появятся два платежа по каждому виду коммунальных услуг: за потребление внутри квартиры и за потребление на общедомовые нужды. Эти платежи будут рассчитываться независимо от того, есть ли у жильца индивидуальный счетчик.

Во-вторых, сократятся сроки, по истечении которых должнику может быть ограничено или приостановлено предоставление коммунальных услуг. Теперь это уже не полгода, а три месяца.

И в-третьих, любой житель дома получит возможность перехода на прямые расчеты с ресурсоснабжающими организациями. Обязательным условием для этого является принятие соответствующего решения на общем собрании собственников жилья.

Также вводится обязательная рассрочка для потребителя жилищно-коммунальных услуг. Исполнитель обязан предоставить ее, если размер платы за коммунальную услугу в расчетном месяце превысил более чем на 25% размер платы за аналогичный расчетный месяц прошлого года. Рассрочка предоставляется сроком на 1 год".