1 сентября для обеспечения общественного порядка в Орловской области будут задействованы более 1.200 полицейских, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе областного УМВД.

Для подготовки школ к началу учебного года были созданы специальные комиссии. Инспектировали учебные заведения и сотрудники полиции. Обследование проходило с 6 по 20 августа. За это время были проверены 767 объектов образования - садов, школ, ПТУ, техникумов. По результатам проверок было выявлено боле 500 недостатков. Самые распространенные недочеты - нарушение целостности или отсутствие ограждений вокруг учебных заведений, нет освещения по периметру прилегающей территории и видеонаблюдения. По всем обнаруженным комиссиями несоответствиям были вынесены предписания об их устранении.

31 августа сотрудники полиции вновь обследуют все образовательные учреждения. Кинологи с помощью служебных собак проверят здания на предмет обнаружения взрывных устройств и взрывчатых веществ. После этого полицейские возьмут школы под круглосуточную охрану.

1 сентября порядок и безопасность в каждом учебном заведении будут обеспечивать наряды полиции. Кроме этого, экипажи вневедомственной охраны, патрульно-постовой и дорожно-патрульной служб максимально приблизят к учебным заведениям.