Порядок 1 сентября в Липецкой области будут обеспечивать 2 тыс. сотрудников полиции, 30 военнослужащих войсковой части №596, 150 работников ЧОП, 210 представителей общественных формирований. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 31 августа в пресс-службе областного УМВД, для усиления охраны образовательных учреждений предусмотрен резерв в количестве 220 сотрудников органов внутренних дел.

1 сентября на территории области запланировано проведение торжественных мероприятий в 272 общеобразовательных школах и 127 филиалах. Предполагаемое количество участников праздничных мероприятий превышает 200 тыс. граждан. Полицейские будут нести усиленный вариант несения службы вплоть до 2 сентября.

Новый учебный год начнется в области для 103 тыс. учащихся, в том числе 11 тыс. первоклассников и 5,5 тыс. одиннадцатиклассников. 1 сентября в образовательные учреждения области придут около 150 тыс. школьников и воспитанников детских садов, которых встретят свыше 15 тыс. педагогов. По традиции, во всех школах пройдут праздничные линейки, открытые уроки и классные часы, посвященные 200-летию победы России в Отечественной войне 1812 года, прошедшей Олимпиаде и олимпийским традициям, а также укреплению семьи и сохранению семейных ценностей. Начнутся занятия и в учреждениях профессионального образования. Свыше 53 тыс. студентов и учащихся университетов, институтов, колледжей, техникумов и училищ смогут получить профессиональные знания и умения по более чем 200 специальностям.