В Оренбургской области с 09:00 (07:00 мск) 31 августа до 9:00 (07:00) 2 сентября личный состав органов и подразделений внутренних дел переведён на усиленный вариант несения службы, плотность патрульно-постовых нарядов увеличена на 25%. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе УМВД региона.

В течение двух суток руководящий состав полиции несёт круглосуточное дежурство. Для обеспечения правопорядка и общественной безопасности в образовательных учреждениях при проведении Дня знаний задействуют около 4 тыс. человек, из них почти 3 тыс. сотрудников полиции, около 400 работников частных охранных организаций, девять представителей общественных формирований, 23 представителя казачества. На случай осложнения оперативной обстановки создан резерв в количестве более 400 человек.

Сотрудники полиции приняли участие в комиссионном обследовании всех объектов образования на предмет готовности к новому учебному году. В результате обследований выявили 984 недостатка. Так, в некоторых школах отсутствуют кнопки экстренного вызова полиции, охрана, система контроля доступа, частично отсутствует или требует ремонта периметральное ограждение. По результатам обследований в органы прокуратуры, администрациям образовательных учреждений, главам администраций, в антитеррористические комиссии направили представления на устранение недостатков.

В целях контроля за деятельностью частных охранных организаций, осуществляющих охрану объектов образования, сотрудники полиции провели 359 проверок, по результатам которых выявили одно нарушение, составили один протокол об административных правонарушениях.

Подразделения ГИБДД проверили 509 транспортных средств, привлекаемых для перевозки детей. По выявленным недостаткам вынесли 22 постановления по делам об административных правонарушениях (ч. 1 ст. 12.31 КоАП РФ). Проверено 509 водителей, привлекаемых для перевозки детей. Все водители допущены к оказанию услуг по перевозке школьников.