Вопросы трехстороннего сотрудничества между Таджикистаном, Ираном и Афганистаном были обсуждены на встрече Эмомали Рахмона с духовным руководителем Исламской Республики Иран Али Хаменеи. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе таджикского президента, встреча состоялась накануне, 30 августа в Тегеране в ходе саммита глав государств-членов Движения неприсоединения.

По информации источника, в ходе встречи было выражено удовлетворение тесной взаимосвязью народов Таджикистана и Ирана и уверенность в том, что торгово-экономические и социальные отношения между двумя странами будут развиваться в соответствии с требованиями времени, а также имеющимися ресурсами и возможностями. "Непрерывные связи руководства двух стран на различных уровнях были названы основным фактором расширения взаимовыгодного сотрудничества. С удовлетворением было отмечено, что сегодня в Таджикистане свою плодотворную деятельность ведут 150 иранских компаний", - сообщили в пресс-службе.

В тот же день в иранской столице Эмомали Рахмон встретился с президентом Пакистана Асифом Али Зардари и также обсудил с ним вопросы развивающегося двустороннего и многостороннего сотрудничества. Лидеры двух стран отметили необходимость постоянного контроля над процессом выполнения подписанных документов и постановлений межправительственной комиссии по двустороннему сотрудничеству.

Также в числе эффективных путей расширения торговых связей было названо подписание трехстороннего торгового соглашения между Таджикистаном, Афганистаном и Пакистаном, а также присоединение Таджикистана к Четырехстороннему соглашению Пакистана-Китая-Казахстана-Киргизии.