Сотрудниками петербургского уголовного розыска задержаны четверо неработающих, подозреваемых в похищении гражданина, которого они удерживали, требуя возврата несуществующего долга. Об этом сегодня, 3 августа, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленобласти.

В пресс-службе уточнили, что 30 августа 2012 года, в 86-й отдел полиции обратился 35-летний гражданин, товаровед одной из петербургских фирм, с заявлением о том, что накануне в половине восьмого вечера у дома 2 по улице Маршала Новикова в Санкт-Петербурге четверо неизвестных преступников под угрозой предмета, похожего на пистолет, посадили его в автомобиль "Шевроле Резо", отвезли в филиал одного из банков для оформления кредитной карты с целью дальнейшего получения денежных средств.

После этого злоумышленники вывезли потерпевшего в лесополосу недалеко от поселка Бугры Гатчинского района Ленинградской области, где требовали возврата несуществующего долга в размере 70 тысяч рублей, применяя к нему физическую силу. Затем повезли потерпевшего к месту его проживания, с целью ожидания подтверждения активации кредитной карты, отвели в его квартиру, откуда потерпевшему 30 августа около четырех часов ночи удалось скрыться.

В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий опергруппой 21-го отдела оперативно-розыскной части (уголовного розыска) №8 ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области и опергруппой отдела по борьбе с преступлениями против личности УМВД по Приморскому району задержаны и изобличены в совершении указанного преступления трое петербуржцев и житель Ленинградской области, в возрасте от 21 до 26 лет, один них ранее дважды судим, все неработающие.

Возбуждено уголовное дело по ст. 126 ч. 2 УК РФ ("Похищение человека"). Все четверо задержаны на основании статьи 91 УПК РФ.