1 сентября в Сахалинской области на охрану общественного порядка и обеспечение безопасности при проведении мероприятий в честь Дня знаний планируется задействовать более 700 сотрудников полиции. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе УМВД по Сахалинской области, кроме того, предусмотрен резерв на случай осложнения обстановки в количестве 428 сотрудников полиции.

1 сентября 2012 года более 97 тысяч школьников переступят порог учебных заведений островного края. В целях обеспечения правопорядка и общественной безопасности в период подготовки и проведения "Дня знаний" на территории области сотрудниками полиции проведен комплекс профилактических и оперативно-розыскных мероприятий.

Полицейские совместно с представителями МЧС и органов образования на базе образовательных учреждений провели специальные тренировки по выработке механизма действий при возникновении чрезвычайных ситуаций, угрозах, связанных с совершением террористических актов и экстремистских проявлений, в местах проведения торжественных мероприятий. В районах области проведены проверки всех образовательных учреждений на предмет антитеррористической защищенности. Сотрудниками подразделений ГИБДД проведены проверки "школьных автобусов" на предмет соответствия их технического состояния.

Проведены проверки эксплуатационного состояния улично-дорожной сети и технических средств организации движения в местах расположения учебных заведений и пути следования к ним детей, а также эксплуатационное состояние маршрутов перевозки детей.

Приняты меры по эвакуации бесхозного автотранспорта, припаркованного вблизи образовательных учреждений, строительных бытовок и иных объектов, которые могут быть использованы для совершения противоправных действий в отношении учащихся, сотрудников образовательных учреждений и иных лиц.

Кроме того, 1 сентября руководители подразделений и служб ОВД лично примут участие в проведении торжественных мероприятий, а также проведут для учащихся уроки воинской славы.