В Саратовской области представили проект развития спортивной отрасли на новый четырехлетний период - долгосрочную областную целевую программу "Развитие физической культуры и спорта в Саратовской области" на 2013 - 2016 гг., сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в министерстве молодежной политики, спорта и туризма области. За четырехлетний период (2013 - 2016 гг.) министерством молодежной политики, спорта и туризма области планируется реализовать конкретные проекты и решить основные проблемы при максимально эффективном управлении государственными финансами. Планируется ввести в эксплуатацию 3 новых спортивных объекта:второй очередихоккейного стадиона в Ленинском районе Саратова, ФОКов в Дергачах и Озинках, а также отремонтировать и реконструировать 4 спортивных объекта: ФОК "Звездный", региональный центр спортивной подготовки, спортивный комплекс "Заря" и ЛДС "Кристалл".

Впервые в отдельный раздел выделена подготовка спортивного резерва. Этот шаг является необходимым условием для получения поддержки из федерального бюджета согласно комплексу мер по развитию системы подготовки спортивного резерва, разработанному министерством спорта России. Для формирования здорового образа жизни у населения области и привлечения людей к систематическим занятиям физической культурой и спортом будет продолжено активное проведение физкультурно-массовых мероприятий, в том числе в образовательных учреждениях и по месту жительства граждан.

Среди основных задач Программы - повышение профессиональной квалификации кадрового состава тренеров; широкая информационная кампания, направленная на повышение зрелищности спортивных мероприятий.