По представлению прокурора Ленобласти органы Роспотребнадзора привлечены к дисциплинарной ответственности за ненадлежащее исполнение обязанностей по контролю деятельности детского лагеря "Юность" в Выборгском районе Ленобласти. Об это сегодня, 31 августа, корреспондент ИА REGNUM сообщили в пресс-службе прокуратуры региона.

Надзорным ведомством в ходе проверки установлено, что 4 июня 2012 года территориальным отделом Управления в Выборгском районе Ленинградской области в нарушение требований законодательства было выдано санитарно-эпидемиологическое заключение о соответствии ООО "Детский оздоровительный лагерь "Юность" государственным санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам.

Основанием для выдачи положительного заключения послужило экспертное заключение санитарного врача ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Ленинградской области в Выборгском районе", согласно которому лагерем не были представлены в полном объеме данные о медицинских осмотрах и санитарно-гигиеническом обучении сотрудников и не обеспечено наличие противомоскитных сеток на окнах спальных корпусов.

Несмотря на отрицательное экспертное заключение, Роспотребнадзор признал санитарные условия детского лагеря соответствующими санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам. Выявленные нарушения не были устранены в ходе всей летней оздоровительной кампании.

Кроме того, при осуществлении в лагере государственного контроля специалистами территориального отдела Управления в Выборгском районе не зафиксирован ряд имевшихся нарушений. Так, в спальных комнатах были установлены двухъярусные кровати, отсутствовало достаточное количество тумбочек, не соблюдались правила организации питания.

Руководством прокуратуры Ленобласти было внесено представление в адрес руководителя Управления Роспотребнадзора по региону. По итогам его рассмотрения начальник территориального Управления Роспотребнадзора в Выборгском районе получил замечание, а его заместителю объявлен выговор.