В Башкирии 1 сентября по охране общественного порядка будут задействованы свыше 6 тысяч сотрудников полиции. Об этом 31 августа корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе МВД по Башкирии.

В преддверии Дня знаний полицейские проверили каждое образовательное учреждение на предмет технической укрепленности и террористической защищенности. "В первую очередь уделялось внимание целостности ограждений объектов образования по периметру, исключающие свободный доступ на территорию, - рассказал начальник отдела по делам несовершеннолетних МВД по Башкирии Андрей Шитов. - Также полицейские проверили наличие круглосуточной охраны, укрепленности мест хранения материальных ценностей и оборудования образовательных учреждений техническими средствами охраны, в том числе системами видеонаблюдения".

Кроме того, уделено внимание безопасности дорожного движения. Рядом со школами обновлена дорожная разметка и установлены дополнительные знаки. Все образовательные учреждения и прилегающая к ним территория будет обследована сотрудниками полиции с применением служебных собак. Затем все образовательные учреждения будет взяты под усиленную охрану сотрудниками полиции. Маршруты патрулирования постовых нарядов будут максимально приближены к образовательным учреждениям. Отметим, в Башкирии в День знаний почти 440 тысяч учеников сядут за парты более 2 тысяч республиканских школ.