В Оренбургской области 1 сентября учебный год начнется для более чем 400 тысяч учащихся и студентов. За школьную парту сядут 22 тысячи первоклассников. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в региональном Министерстве образования.

В образовательных учреждениях региона 1 сентября пройдут открытые уроки, посвящённые теме "Семья и государство". Тематические уроки проводятся в целях пропаганды позитивного опыта семейной жизни, бережного отношения к семейным традициям, содействия формированию у учащихся духовно-нравственных ценностей, гражданственности, патриотизма, воспитания в подрастающем поколении чувства гордости и уважения к истории государства, интереса к культурному наследию, любви к родному краю. По рекомендации Министерства образования области к участию в уроках привлекут многодетные семьи, известных и авторитетных граждан городов и районов Оренбуржья, готовых поделиться со школьниками позитивным опытом семейной жизни.

Губернатор Юрий Берг проведёт Урок мира в одном из классов школы №44. Вице-губернатор Павел Самсонов побывает в школе с первоначальной лётной подготовкой, вице-губернатор Дмитрий Кулагин посетит школу № 40, ОГАУ, МГЮА, ОГУ, министр образования области Вячеслав Лабузов - Константиновскую среднюю общеобразовательную школу Шарлыксого района с.Константиновка, министр культуры, общественных и внешних связей Виктор Шориков - Оренбургский государственный институт искусств им. Л. и М.Ростроповичей, и.о. министра физической культуры, спорта и туризма Валерий Брынцев - коррекционную школу-интернат № 1 для детей с ограниченными возможностями здоровья г.Оренбурга, министр здравоохранения области Тамара Семивеличенко - школу в с. Судьбодаровка Новосергиевского района. Министр природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Константин Костюченко побывает в школе п.Светлый Светлинского района, министр сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Сергей Соловьёв - в Покровском сельскохозяйственном колледже, министр строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Сергей Домников - на открытии ФОКа в с.Октябрьское Октябрьского района, министр экономического развития, промышленной политики и торговли Вячеслав Васин - в СОШ № 19 г.Оренбурга.