Сегодня, 30 августа, в министерстве регионального развития Республики Хакасия состоялась рабочая встреча представителей руководства Минрегиона, Государственного комитета по тарифам и энергетике и Государственной жилищной инспекции РХ по созданию в регионе сети общественных организаций для оказания содействия уполномоченным органам в осуществлении контроля за выполнением организациями коммунального комплекса своих обязательств. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Минрегионе Хакасии, целью встречи было принятие решения либо о создании новой общественной организации, либо расширении перечня деятельности в соответствии с уставами уже существующих общественных организаций; а также определение координатора по взаимодействию с общественными организациями.

Министр регионального развития Республики Хакасия Сергей Новиков подчеркнул: "Многие собственники не знают основ жилищного законодательства, неправильно понимают свои права и обязанности, не знают, за что они платят, и как нерадивую компанию заставить исполнять свои обязанности. Поэтому ключевую позицию в системе общественного контроля должны занять общественные организации, занимающиеся вопросами ЖКХ, и советы многоквартирных домов. Жилищный кодекс Российской Федерации определил создание Совета многоквартирного дома обязательным".

Активное участие граждан в реализации собственных инициатив по всем вопросам местного значения, по мнению Минрегиона, заставит власть и бизнес решать жилищно-коммунальные проблемы, отчитываться за потраченные средства, внедрять успешный мировой опыт управления в ЖКХ, осваивать инновационные энергосберегающие технологии. "Надо быть готовыми к тому, что распутывать клубок проблем ЖКХ придётся долго. Но без участия общественных структур собственников жилья и выдвинутых ими активных и честных граждан не обойтись, только они смогут добиться от исполнителей услуг ЖКХ наведения порядка", - отмечает Новиков.

Он также напомнил, что закон "О защите прав потребителей" наделяет общественную организацию правом направлять в органы прокуратуры и федеральные органы исполнительной власти материалы о привлечении к ответственности лиц, осуществляющих производство и реализацию товаров, а также выполнение работ и оказание услуг и нарушающих законные права потребителей.

В итоге принято коллегиальное решение: координатором будет являться Минрегион Хакасии. В конце сентября организуется встреча с существующими в Хакасии общественными организациями, где будут учтены пожелания общественников, определены принципы взаимодействия с органами исполнительной власти и жилищно-коммунальными организациями и возможности внесения необходимых изменений в уставы общественных организаций, намеренных оказывать помощь в решении жилищно-коммунальных проблем.