Завершен прием документов для регистрации кандидатов для участия в выборах депутатов Курского городского Собрания V созыва, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе облизбиркома.

29 августа в 18:00 в избирательных комиссиях завершен прием документов от кандидатов, избирательных объединений для регистрации в ходе избирательной кампании по выборам депутатов курского горсобрания. По предварительным данным, регистрацию прошли 286 кандидатов из 598, выдвинутых по единому и одномандатным избирательным округам в составе списков кандидатов избирательными объединениями и в порядке самовыдвижения. У избирательных комиссий есть еще 10 дней для правовой оценки документов, представленных кандидатами и политическими партиями, окончательные итоги регистрации будут подведены 7 сентября.

В выдвижении кандидатов по единому избирательному округу и по одномандатным избирательным округам приняли участие 13 политических партий. По состоянию на 29 августа избирательной комиссией Курска уже зарегистрированы списки кандидатов, выдвинутые по единому избирательному округу пятью региональными отделениями политических партий. Наибольшее количество у КПРФ - 49 кандидатов. У ЛДПР - 48, у "Справедливой России" - 47, у "Единой России" - 42, у "Патриотов России" - 37.

В трех территориальных (окружных) избирательных комиссиях регистрацию прошли кандидаты, выдвинутые по 17 одномандатным избирательным округам избирательными объединениями и в порядке самовыдвижения. В настоящее время продолжается рассмотрение документов, представленных для регистрации кандидатами, избирательными объединениями, выдвинувшими кандидатов. На данных выборах все партии освобождены от сбора подписей в поддержку выдвижения. Кандидатам по одномандатным округам необходимо собрать 0,5% подписей от числа избирателей, зарегистрированных на территории соответствующего избирательного округа (в среднем около 100 подписей).

Напомним, что впервые выборы в городское Собрание пройдут по смешанной (мажоритарно-пропорциональной) системе. 17 депутатских мандатов будут распределяться по пропорциональной системе, между списками кандидатов, выдвинутыми политическими партиями, пропорционально числу голосов избирателей, полученных каждым из списков кандидатов. Еще 17 депутатских мандатов должны быть распределены по мажоритарной системе в одномандатных избирательных округах. Выборы пройдут 14 октября.