В домах у жителей Калуги, которые задолжали за коммунальные услуги предстоящий отопительный сезон не начнется - такое заявление для горожан сделал в ходе "прямой телефонной линии" с читателями газеты "Калужская неделя" заместитель городского головы Калуги - начальник управления городского хозяйства Юрий Линчук, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Я предупредил все компании перед началом отопительного сезона, что если они не расплатятся с долгами до 1 сентября, к ним будут приниматься самые строгие меры. При этом мы уведомим жильцов, что не дадим тепло в дома. Если управляющая компания не может получить деньги за услуги, она должна судиться с жильцами", - сказал чиновник.

Калужская горуправа намерена, должников, живущих в муниципальных квартирах, переселять, а на жилье собственников накладывать арест. "Мы обязательно запустим этот механизм, система должна заработать!" - подчеркнул з Линчук, напомнив о том, что только теплосети управляющие компании по итогам прошлого отопительного сезона задолжали почти 500 миллионов рублей.

По словам заместителя начальника управления городского хозяйства Калуги Владимира Федоровича, вопрос о приостановки подачи тепла пока находится в стадии проработки, но по мнению чиновника, добросовестные жильцы-плательщики, кто останется без коммунальной услуги из-за своих нерадивых соседей, вправе предъявить по этому поводу иск управляющей компании.

Пока ни о каких ограничениях подачи тепла калужанам речь не идет. Горуправа лишь находится в настойчивом поиске механизмов погашения долгов ресурсоснабжающим организациям.

Между тем, к новому отопительному сезону, по информации властей, пока готова лишь городская канализация. Уровень ее готовности к наступлению холодов составляет 90%. МУП "Калугатеплосеть" и Калужский филиал ОАО "Калугамежрайгаз" подготовились на 80%, ОАО МРСК Центра и Приволжья - на 70%, а ГП "Калугаоблводоканал" - на 30%.