Сегодня, 31 августа, в городе Кемерово состоится открытие гастролей крупнейшего в России передвижного дельфинария. По традиции, первое представление будет благотворительным. На него приглашены воспитанники детских домов, инвалиды, малообеспеченные, многодетные и опекунские семьи города, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе обладминистрации.

Общение с этими удивительными млекопитающими не только доставляет эстетическое наслаждение, но и приносит медицинскую пользу: эмоции, которые при этом испытывает человек, заживляют душевные раны и нормализуют психическое состояние. Считается, что такое благоприятное действие оказывают ультразвуковые волны, которые исходят от дельфинов.

Дельфинарий - первый и единственный в России передвижной аквакомплекс с полной инфраструктурой водоподготовки и водоочистки, приспособленный для полноценной жизни и работы морских животных. Водоизмещение бассейна - 600 тонн отфильтрованной морской воды. В программе дельфинария участвуют белые киты, морские котики и дельфины.

Дельфинарий расположился на территории пересечения проспекта Октябрьского и улицы Терешковой, за летним автовокзалом.