Сегодня, 30 августа, в Омском региональном центре по связям с общественностью прошло заседание круглого стола "Ислам против экстремизма". В его работе приняли участие представители науки, культуры, руководители национально-культурных объединений Омской области, члены комиссии по вопросам культуры и духовно-нравственного развития Общественной палаты, представители общественных и религиозных организаций. Рассмотрены вопросы исламских традиций в семьях омских мусульман, состоялось обсуждение богословского заключения ведущих представителей современного исламского вероучения, осуждающего радикализм и экстремизм. Также, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в облправительстве, представители Централизованной религиозной организации "Казыятское управление мусульман Омской области ДУМ АЧР" акцентировали на острой необходимости вести разъяснительную работу по правильному толкованию некоторых исламских терминов, в частности такого понятия, как "джихад".

Как заявил доцент кафедры истории и теории религии факультета теологии и мировых культур ОмГУ Вячеслав Данилов, в последнее время широкое распространение получила расширительная версия джихада, проповедуемая сторонниками религиозно-политического экстремизма и терроризма в России. "Эта трактовка резко расходится с фундаментальными основами ислама", - подчеркнул Данилов. По мнению председателя Казыятского управления мусульман Омской области Анарбека Жунусова, вызвавшие большой резонанс в стране преступления на национальной почве в Татарстане, на Северном Кавказе, подтолкнули даже такой стабильный в отношении межнациональных отношений регион, как Омская область, активизировать работу по сохранению мира и согласия.

В итоговой резолюции участники круглого стола выразили категорическое неприятие "религиозно мотивированной или религиозно камуфлированной деятельности, направленной на нарушение суверенитета и территориальной целостности государства, на разжигание межнациональной розни и возбуждение религиозной нетерпимости к представителям других религий".