Коркинские депутаты хотят лишить вице-спикера местного Совета депутатов должности. Инициатором увольнения Александра Бакши стала депутат от "Справедливой России" Наталья Лощинина, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По её словам, вице-спикер редко присутствует на заседаниях совета, и все время занят собственным бизнесом. Вместе с тем, народным избранникам запрещено совмещать эти виды деятельности. Свое решение Лощинина объяснила тем, что в год на зарплату Бакши, которую, как она считает, он не отрабатывает, уходит 300 тысяч рублей. На эти деньги можно было бы сделать полезное для города.

Вопрос об отстранении вице-спикера Совета депутатов Коркинского городского поселения Александра Бакши от должности был внесён в повестку дня на заседании 29 августа. Более того, депутаты намеревались сдать свои мандаты, если Бакша не покинет пост. Однако, как рассказал член Совета депутатов Коркинского городского поселения Юрий Сейидов, который присутствовал на заседании, попытки отстранения от должности Бакши не имеют юридической силы. "Насколько мне известно, весь бизнес Бакши оформлен на его родственников. И, значит, вопрос отстранения его от должности юридически не обоснован и в принципе не может выноситься на голосование", - уточнил Сейидов. Также депутат рассказал, что видит Бакшу на всех заседаниях Совета депутатов. Тем не менее, попытки коллег лишить Бакшу места работы оскорбили последнего. 29 августа он демонстративно покинул зал заседаний. В результате на месте остались только 12 народных избранников, что на одного меньше допустимого состава. Принять поправки к бюджету, которые также планировались к обсуждению, не удалось. По словам Сейидова, повторное заседание состоится уже в ближайшие дни. Появится ли на нем вице-спикер, остается вопросом. Напомним, должность вице-спикера Александр Бакша занимает с 2010 года.