Всего несколько дней осталось до начала занятий в школах, профессиональных и высших учебных заведениях. Еще в 2011 году начальная школа перешла на новые образовательные стандарты. По оценке специалистов переход на новые стандарты даёт результаты. Усвоение материала возрастает на 20-25%, в школах развиваются здоровьесберегающие технологии, повышается мотивация учащихся. Об этом рассказала заместитель председателя правительства РФ по социальным вопросам Ольга Голодец на совещании под председательством премьер-министра РФ Дмитрия Медведева, сообщили 30 августа корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Тюменской области.

Премьер-министр обозначил и одну из ключевых проблем российского высшего образования. "Сейчас проводится оценка эффективности вузов. В нашей стране немало заведений, которые ни по материально-техническому состоянию, ни, что особенно важно для университетов, по преподавательскому составу фактически до статуса высшего учебного заведения не дотягивают. И это сильно обесценивает нашу систему высшего образования. До конца этого года Минобрнауки будет проводить мониторинг деятельности российских вузов и к марту 2013 года представит предложения по реорганизации наименее эффективных. Особенно хотел бы подчеркнуть, что студенты таких учебных заведений пострадать не должны. Они смогут продолжить обучение в других вузах, которые возникнут в результате реорганизации",- подчеркнул Дмитрий Медведев.

Еще одну актуальную проблему обозначил и губернатор Тюменской области Владимир Якушев. "Сегодня мы ощущаем дефицит омоложения педагогических кадров. Если в ближайшее время вузовская система не предпримет мер по изменению ситуации, проблема усугубится еще больше. Страна нуждается в инженерных кадрах, а если в школах не будет сильного преподавания математики, физики, то эту проблему не решить",- подчеркнул глава региона.