На сегодняшний день 99,9% школ Тюменской области готовы к новому учебному году. Лишь гимназия №16 города Тюмени не примет своих учеников в связи со строительством нового здания: учебный процесс организован на базе городских школ №6 и №8. Об этом заявил губернатор Тюменской области Владимир Якушев на селекторном совещании, которое провел премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, сообщили 30 августа корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Тюменской области.

Якушев отметил: "В систему образования области в 2012 году было направлено порядка 7 млрд рублей. Это существенная сумма. В этом году за счет средств областного бюджета в 175 учреждениях (106 школ, 64 детских сада и 5 учреждений профессионального образования) проводился капитальный ремонт, а в 9 - глубокая реконструкция. Мы продолжаем большую программу приведения образовательных учреждений в нормативное состояние", - подчеркнул губернатор.

Якушев также рассказал, что в регионе ведется строительство 11 новых школ. Кроме того, в летнее время за счет средств муниципалитетов в 368 школах проведен косметический ремонт.

В настоящее время в Тюменской области завершаются работы на 13 объектах. Тем не менее, занятия в них начнутся вовремя, так как все аудитории уже отремонтированы, пищеблоки готовы к работе, а ремонт идет в отдельных помещениях, не задействованных в учебном процессе.

Отметим, в Тюменской области работают более 1 тысячи образовательных учреждений, из них 536 школ.