Ситуация по уборке урожая находится под личным контролем Президента Чувашии Николая Федорова, - сообщили ИА REGNUM в администрации президента Чувашии. Традиционные рабочие совещания с членами Кабинета Министров по понедельникам начинаются с информации министра сельского хозяйства Михаила Игнатьева о ходе уборочных работ.

Сегодня на заседании он отметил, что наладившиеся погодные условия позволили активизировать уборку урожая. По оперативным данным, зерновые и зернобобовые скошены на площади более 60 процентов. Наиболее высокие уборочные темпы - в Шумерлинском, Ибресинском, Яльчикском, Шемуршинском, Янтиковском и Вурнарском районах. Тревожная ситуация - в Козловском, Мариинско-Посадском и Урмарском районах.

Президент подчеркнул: с трудом выращенный урожай не должен уйти под снег. Для этого необходимо отрабатывать различные варианты. На поля республики выходят школьники и студенты. Нелишней окажется здесь помощь организаций и предприятий. Чем сгноить урожай, лучше бесплатно отдать его людям, отметил Н. Федоров.

На планерке обсуждались также вопросы, связанные с проведением в Чебоксарах 16 сентября двух крупных форумов: международной конференции "Инвестиционный потенциал Чувашской Республики" и Всероссийского совещания по охране труда. В работе второго форума предполагается участие министра труда и социального развития России Александра Починка.