Правительство Латвии поддержало выделение дополнительных средств, необходимых на поддержание инфраструктуры в Латгалии. Об этом сегодня, 30 августа, корреспонденту ИА REGNUM сообщил пресс-секретаря Министерства среды и регионального развития Кристины Барщевской.

В частности, особое внимание было уделено состоянию путевой инфраструктуры Латгалии - на содержание которой отпущено 1,3 миллионов латов, дополнительно к уже выделенным ранее 6,2 миллионам. Эти деньги пойдут на реконструкцию тех дорог, которые нуждаются в экстренном ремонте.

Помимо этого, правительство поддержало предложение о выделении 224 тыс. латов для самоуправления Карсавского края - данные средства пойдут на реновацию Карсавской средней школы. Еще 128 тыс. латов предназначены для реконструкции края системы теплоснабжения Дагдского края и для предотвращения возможных аварийных ситуаций.

Как указывает министр среды и регионального развития Латвии Эдмунд Спруджс, выделив эти деньги, правительство осуществляет выполнение своих обещаний, высказанных в плане "Развитие Латгалии". По заверениям главы министерства, государство в настоящее время старается уделять большое внимание проблемам данного региона - самого отсталого в Латвии.

Напомним, что план "Возможности Латгалии", предусматривающий ряд мер по развитию данного региона на 2012-2013 гг., был утвержден правительством в июне 2012 года. Принятие этого плана было инициировано Министерством среды и регионального развития - что дало основание мэру Резекне Александру Барташевичу ранее заявить, что "Эдмунд Спруджс, по сравнению со своими предшественниками, является одним из лучших министров, которые у нас были. Много лет бесчисленные министры лишь на словах обращали внимание на вопросы и проблемы Латгалии. А здесь от министра мы видим реальные дела. Об этом свидетельствует хотя бы то, что, например, разработан план развития Латгалии".