В Оренбурге полицейские были вынуждены применить табельное оружие, когда на одного из сотрудников органов внутренних дел набросилась собака породы шарпей. Только после восьми выстрелов агрессивная собака погибла. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 30 августа в УМВД города.

В ведомстве отмечают, что собака начала проявлять агрессию после того, как её хозяева вернулись из отпуска. На время отдыха (18 дней) семья отдала собаку своим знакомым. После возвращения владельцев животное нервничало, рычало, не давало себя гладить. Особо агрессивно собака была настроена по отношению к восьмилетнему ребёнку.

Собака держала в страхе всех домочадцев в течение двух суток. Вечером 28 августа супруги решили вывести пса на длительную прогулку, надеясь, что это немного успокоит его. Просидев в парке до 03:00 (01:00 мск) ночи, супруги собрались идти домой. Женщина хотела отвязать пса от скамейки, но тот неожиданно бросился на неё. Хозяйка успела подставить руку, чтобы закрыть лицо и шею от острых зубов зверя. На место происшествия вызвали полицию и скорую помощь, поскольку женщина получила серьёзные травмы.

Когда полицейские прибыли на место, пёс сумел вытащить голову из строгого ошейника и бросился на сотрудника органов внутренних дел. Сотрудники полиции были вынуждены применить оружие. Однако даже четыре пули не смогли остановить животное. "Животное погибло только после восьми попаданий в его тело. Пострадавшая хозяйка собаки госпитализирована с серьёзными травмами руки. Скорее всего, пёс подумал, что его бросили навсегда, когда семья ухала на отдых без него. Это и вызвало сильнейшую агрессию по отношению к хозяевам", - сказала дознаватель отдела полиции №1 УМВД России по городу Оренбургу Полина Репях.

В настоящее время следственными органами проводится проверка по факту применения сотрудниками полиции табельного оружия.