По поручению Областного законодательного собрания разработан проект закона области "О государственной поддержке организаций, имеющих социально-экономическое значение для Кировской области". Данный законопроект направлен на выправление ситуации с градообразующим предприятиям, отапливающим жилфонд.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, на данный момент задолженность муниципалитетов только перед 13 предприятиями составляет 140 млн. руб. Законом определены критерии, которым должны соответствовать предприятия, претендующие на государственную поддержку. Один из них - обязательный: предприятие должно быть расположено в городском поселении, городском районе, численность которого - не менее 5 тыс. человек.

Согласно законопроекту поддержка будет оказываться предприятиям, численность работников которого составляет не менее 25% от экономически активного населения городского поселения, городского района. Другим критерием может стать ситуация, когда удельный вес налоговых поступлений от предприятия составляет не менее 15% от всего объема налоговых поступлений и сборов в местные бюджеты. Также поддержка будет оказана, если предприятие отапливает не менее 20% от общей жилплощади поселения или района или обеспечивает услугами по водоснабжению не менее 20% от численности населения района.

Формами государственной поддержки станет предоставление бюджетных кредитов на заготовку топлива и закупку химреактивов для очистки воды, предоставление гарантий под коммерческие кредиты, отсрочек или рассрочек платежей по региональным и местным налогом без начисления процентов. Кроме того, норматив отчислений подоходного налога для таких предприятий устанавливается в размере 100% в бюджет муниципального образования, а в областном бюджете будут ежегодно закладываться целевые средства на оплату текущих платежей и погашение задолженности за услуги, оказанные населению предприятиями.