Правительство Литвы начало обсуждение изменения правил оборота табачных изделий и планирует полностью запретить несовершеннолетним не только покупать сигареты, как это уже происходит, но и вообще курить и хранить табачные изделия. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на радиостанцию Žinių radijas, об этом сегодня, 30 августа, заявил премьер-министр Литвы Андрюс Кубилюс, поддерживая такие инициативы, предлагает воспользоваться опытом Австралии, которая в августе стала первой страной в мире, обязавшая производителей табачных изделий полностью изменить пачки с сигаретами, поместив на них картины пораженных раком легких, язв различных частей тела и прочих последствий, к которым приводит курение.

Кубилюс, в частности, заявил, что споры в правительстве, в первую очередь, с либеральными партнерами по коалиции, по его мнению, вызваны личными пристрастиями членов кабинета министров.

"Я бы пошутил, что в этих рассуждениях иногда проглядывается разница между теми кто уже не курит, и кто еще курит (лидер либералов, министр транспорта Литвы Элигиюс Масюлис курит - прим.ИА REGNUM)", - сказал премьер, добавив, что в юности курил, но успешно бросил, поэтому полностью поддерживает предложения об ужесточения, чтобы было запрещено не только покупать несовершеннолетним, курить, держать при себе сигареты, но и изменить дизайн на "страшные картинки", и убрать стенды из магазинов, "чтобы они не маячили перед глазами всех, кто стоит у кассы".

Напомним, что в Литве уже несколько лет действует полный запрет на курение в местах общественного питания - барам и ресторанам запретили оборудовать отдельные курительные залы, а разрешено курить только в специальных клубах, которые работают в отдельных зданиях не граничащих с жилыми помещениями или любыми другими местами массового посещения горожан. Например, такой клуб невозможен в торговых и развлекательных центрах.