Органами Следственного комитета Российской Федерации по Республике Бурятия возбуждено уголовное дело в отношении директора ФГУ "Государственная заводская конюшня "Бурятская" с ипподромом" Эрдэма Буянтуева. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ (Превышение должностных полномочий), сообщили корреспонденту ИА REGNUM 30 августа в СК РФ.

По версии следствия, директором конюшни с ипподромом был заключён государственный контракт с ООО "Сибэнергострой" на выполнение строительных работ на сумму более 265 млн рублей со сроком исполнения не позднее 1 июля 2011 года. До настоящего времени указанная организация-подрядчик свои обязательства полностью не выполнила. Зная об этом, Буянтуев в декабре 2010 года и июле 2011 года подписал справки о стоимости работ и акты приёмки работ, содержащие ложные завышенные сведения об объёме выполненных работ на общую сумму свыше 149 млн рублей. Ущерб от данных незаконных действий составил больше 60 млн рублей.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств преступления. Расследование уголовного дела продолжается.