В Архангельске сотрудник почты обвиняется в похищении пенсии. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.

Прокурором Исакогорского района г. Архангельска утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении почтальона отделения почтовой связи № 35 ФГУП "Почта России" Андреевой Светланы. Она обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража с причинением значительного ущерба гражданину).

Как полагает следствие, Андреева, 16 мая 2012 года, в силу своих обязанностей почтальона пришла в квартиру жилого дома, расположенного по ул. Рейдовая в г. Архангельске для выдачи 81-летнему пенсионеру и его супруге пенсии в размере 43000 руб. После того, как пенсионер расписался в квитанциях о получении денежных средств, Андреева попросила его сходить за ножницами для того, чтобы. отрезать от квитанций корешки и оставить их получателю пенсии.

Когда тот ушел в соседнюю комнату за ножницами, Андреева, полагая, что в силу пожилого возраста пенсионер не обнаружит пропажу денег, похитила со стола две денежные купюры достоинством по 5000 руб. каждая, после чего отрезав корешки квитанций и отдав их пожилому человеку, покинула его квартиру.

Однако, обнаружив после ухода Андреевой пропажу денежных средств, пенсионер незамедлительно сообщил об этом в отделение почтовой связи и отделение полиции.

Андреева вину в предъявленном обвинении признала полностью.

Уголовное дело будет направлено для рассмотрения по существу в Исакогорский районный суд Архангельска.