В Оренбургской области с 1 сентября на 25% увеличатся должностные оклады педагогическим работникам образовательных учреждений и на 30% - работникам дошкольных образовательных учреждений, подведомственных региональному Министерству образования. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора и правительства области, глава Оренбуржья Юрий Берг подписал постановление "Об увеличении должностных окладов педагогическим работникам отдельных образовательных учреждений, подведомственных министерству образования Оренбургской области".

Согласно документу с 1 сентября станут получать больше зарплату педагогические работники вечерних (сменных) общеобразовательных учреждений; специальных (коррекционных) образовательных учреждений для детей с ограниченными возможностями здоровья; образовательных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; образовательного оздоровительного учреждения для детей, нуждающихся в длительном лечении; общеобразовательной школы-интерната; специальной общеобразовательной школы открытого типа (для мальчиков).

Органам местного самоуправления области рекомендовано принять аналогичные правовые акты, касающиеся увеличения с 1 сентября 2012 года за счёт средств местных бюджетов должностных окладов педагогическим работникам муниципальных общеобразовательных учреждений на 25%, дошкольных образовательных учреждений - на 30%.

Отметим, что в Оренбургской области средняя зарплата педагога в настоящее время составляет 14.300 рублей. К новому 2013 году размер зарплаты педагоги в среднем составит более 17 тысяч рублей.