Постановление об отказе депутату Астраханской Думы, кандидату на пост мэра Астрахани Олегу Шеину в удовлетворении кассационной жалобы на решение суда Ленинского района об отказе пересмотра результатов выборов мэра, состоявшихся 4 марта, вынес Астраханский областной суд. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 29 августа сообщили в суде.

4 марта в Астрахани состоялись досрочные выборы мэра, победителем признан представитель "Единой России" вице-мэр Михаил Столяров. Его соперник Олег Шеин, выдвигавшийся от "Справедливой России", с результатами выборов не согласился, заявив о многочисленных нарушениях в ходе проведения выборов. В знак протеста против нарушений Олег Шеин и его сторонники 16 марта объявили бессрочную голодовку. 16 апреля он направил в Кировский суд Астрахани иск к городской избирательной комиссии по фактам нарушений на выборах. 24 апреля Олег Шеин и его сторонники завершили голодовку.

26 апреля Кировский суд Астрахани приступил к рассмотрению дела по иску Шеина. 15 июня Кировский районный суд Астрахани постановил отказать Олегу Шеину в иске о признании недействительными протокола и сводной таблицы о результатах досрочных выборов мэра Астрахани. Среди причин отказа в иске, в частности, было указано, что Кировский районный суд не может давать правовую оценку отказу комиссий показывать бюллетени, поскольку это компетенция соответствующих районных судов. Иски были направлены в Трусовский, Ленинский, Советский и Кировский районные суды, которые также вынесли решения об отказе в удовлетворении исков. Ранее Олег Шеин неоднократно заявлял, что в случае отказа апелляционного суда намерен направить иск в Европейский суд по правам человека.