Подпольный цех по переработке икры и более 7,5 тонн готового деликатеса обнаружили сотрудники Северо-Восточного ПУ БО ФСБ России во время рейда в посёлке Соболево Камчатского края. Как сообщили в пресс-службе ведомства, 25 августа пограничный наряд Северо-Восточного ПУ БО ФСБ России, совместно с сотрудниками Россельхознадзора и Федерального агентства по рыболовству, в подсобных помещениях одного из частных домов в посёлке Соболево был обнаружен кустарный цех по незаконному изготовлению икорной продукции из лососевых пород рыбы, коптильная установка и две рефрижераторных установки, в которых находилась икорная продукция в общем количестве 403 кг икры горбуши и 21 кг икры кеты. Установлено, что для производства икорной продукции был использован антисептик Е-239 (уротропин), запрещённый к использованию на территории Российской Федерации.

Неподалёку, во дворе другого дома, обнаружен рефрижераторный контейнер, в котором находилась икорная продукция в общем количестве более 7 тонн икры лососевых пород рыб. Соответствующие документы на икорную продукцию владелец контейнера предъявить не смог.

По предварительной оценке специалистов, для производства указанной икорной продукции было использовано порядка 160 тонн рыб лососевых пород, которые после потрошения были попросту выброшены, в результате чего нанесён серьёзный ущерб природным ресурсам и экологии Камчатского края.

По выявленным фактам сотрудником Россельхознадзора возбуждено два дела об административном правонарушении по ч.1 ст.10.6 КоАП РФ, назначена экспертиза. Изъятая продукция передана на ответственное хранение. Проводится разбирательство.