Центральная технологическая платформа для нефтегазоконденсатного месторождения им. В. Филановского будет построена на класс Российским морским регистром судоходства. Соответствующий договор был подписан между Российским Регистром судоходства (РС) и Открытым акционерным обществом "Глобалстрой-Инжиниринг". Центральная технологическая платформа (ЦТП) предназначена для подготовки и транспорта на берег нефти и попутного газа. Подготовка нефти осуществляется на двух технологических линиях, пропускной способностью по 3 млн. т/год каждая. Общий вес ЦТП составляет около 21 тыс. тонн.

На основании договора Регистр судоходства (РС) выполнит техническое наблюдение при постройке и освидетельствование центральной технологической платформы (ЦТП) и переходного моста, соединяющего ЦТП с ледостойкой стационарной платформой (ЛСП-1). В объем услуг по техническому наблюдению платформы входит наблюдение за постройкой, установкой механизмов, электрооборудования и оборудования автоматизации, проверка выполнения применимых требований международных конвенций и требований правил РС, участие в швартовных испытаниях по одобренной программе. Выполнять техническое наблюдение будут специалисты Астраханского филиала РС.

Строительство объектов обустройства морских месторождений, вспомогательного флота, подводных трубопроводов и создание другой сопутствующей инфраструктуры для разведки и добычи углеводородов обусловлено стремительным развитием проектов на континентальном шельфе России. РС активно наращивает долю услуг в этом высокотехнологичном сегменте и определяет данное направление деятельности как одно из приоритетных.

Справка: Месторождение им. В. Филановского открыто в 2005 году. Оно расположено в северной части акватории Каспийского моря. Добычу нефти на месторождении планируется начать в 2015 году. Ее максимальный годовой объем, по оценкам специалистов, составит более 6 млн. т нефти.