Китайско-белорусский индустриальный парк, завод по производству сульфатной беленой целлюлозы, белорусско-китайская проектная организация и гостиница в Светлогорске - реализуемые в Белоруссии проекты, вызывающие интерес у китайских инвесторов. Об этом было заявлено 28 августа во время встречи в Минске зампреда Совмина Белоруссии Анатолия Тозика с руководством Китайской корпорации инжиниринга CAMC (CAMCE) и представителями её головной компании - Китайской национальной Машиностроительной корпорации (SINOMACH).

В ходе встречи была обсуждена реализация крупнейшего в Белоруссии проекта с привлечением китайских инвестиций - китайско-белорусского индустриального парка в Смолевичском районе Минской области. По мнению участников встречи, все организационные вопросы по созданию данного парка решены: подготовлена необходимая нормативно-правовая база, создана администрация парка, зарегистрирована совместная белорусско-китайская компания по развитию парка.

Стороны обсудили перспективы реализации китайско-белорусского индустриального, в т.ч. вопросы проектирования, строительства, финансирования и привлечения в парк крупнейших мировых компаний. По информации Совмина Белоруссии, президент CAMCE Ло Янь отметила, в финансировании данного проекта заинтересованы два крупнейших китайских госбанка: с Эксимбанком Китая уже заключено соглашение о сотрудничестве при реализации проекта в Белоруссии, а с Госбанком развития Китая аналогичное соглашение будет подписано в ближайшие месяцы.

CAMCE планирует реализовать в Белоруссии и другие проекты, в числе которых - строительство завода по производству сульфатной беленой целлюлозы на базе ОАО "Светлогорский целлюлозно-картонный комбинат" мощностью 400 тыс т в год, строительство в Светлогорске гостиницы с привлечением прямых иностранных инвестиций и создание белорусско-китайской проектной организации.

Напомним, 27 августа в Минэкономики Белоруссии состоялось собрание учредителей китайско-белорусского совместного закрытого акционерного общества "Компания по развитию индустриального парка", в ходе которого стороны подписали устав создаваемого общества и учредительные документы. Документы скрепили подписями заместитель председателя Миноблисполкома Александр Ермак, гендиректор ОАО "Управляющая компания холдинга "Горизонт" Юрий Предко и председатель правления - генеральный директор САМСЕ Ло Янь. Участники собрания наметили задачи по реализации проекта китайско-белорусского индустриального парка в Смолевичском районе Минской области. Совместное ЗАО создаётся с участием ОАО "Китайская корпорация инжиниринга САМС", Минского облисполкома и ОАО "Управляющая компания холдинга "Горизонт": "Компания по развитию индустриального парка" будет осуществлять проектирование, строительство объектов парка и его инфраструктуры, а также поиск и привлечение инвесторов для создания на его территории высокотехнологичных и конкурентоспособных производств. Отметим,, проект китайско-белорусского индустриального парка реализуется в соответствии с указом президента Белоруссии № 253 от 5 июня 2012 г. Парк расположится на площади около 80 квадратных километров, будет обладать особым правовым режимом. Резиденты парка получат долговременные налоговые льготы и могут рассчитывать на оказание им государственных услуг по принципу "одна станция" ("one-stop service").

Как сообщало ИА REGNUM, КНР предоставляет Белоруссии "связанные" кредиты (т.е. не деньгами, а товарами и услугами) - таковых власти Белоруссии надеются получить около $30 млрд в краткосрочной перспективе. Часть из этих средств планируется привлечь в белорусско-китайский индустриальный парк в Смолевичском районе Минской области. Вице-президент Госбанка развития Китая Ли Цзипин встретился 10 августа с зампредом Совмина Белоруссии Анатолием Тозиком, обсудив перспективы реализации в Белоруссии крупных инвестиционных проектов, в том числе - китайско-белорусского индустриального парка. Китайский госбанк выразил готовность профинансировать строительство инфраструктуры парка, оказывать консультационную помощь. Госбанком развития для финансирования инвестпроектов в Белоруссии открыта кредитная линия на $8,3 млрд.