Правительство Узбекистана направит 50 миллионов долларов в 2012-2015 годах на борьбу с туберкулезом. Как сообщает 12.uz со ссылкой на представителя министерства здравоохранения республики, правительство Узбекистана утвердило программу по борьбе с туберкулезом в республике до конца 2015 года. Новая программа позволит усовершенствовать работу по профилактике и лечению туберкулеза, укрепить материально-техническую базу и кадровый потенциал противотуберкулезной службы и повысить эффективность деятельности противотуберкулезных учреждений.

В рамках программы планируется осуществить оснащение и дооснащение противотуберкулезных учреждений современным медицинским оборудованием. Финансирование программы будет осуществляться за счет средств госбюджета, местных органов власти, зарубежных грантов и кредитов. Накануне Глобальный фонд для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией объявил об утверждении гранта на сумму 29,2 миллиона долларов для Узбекистана на реализацию борьбы с туберкулезом.

Средства в рамках гранта будут использоваться на финансирование основных услуг по профилактике, лечению и уходу, предоставляемых людям, затронутым этим заболеванием.

По данным Минздрава Узбекистана, смертность от туберкулеза в республике за последние десять лет снизилась в два раза (с 12 до 6,1 человека на 100 тысяч населения). Удалось стабилизировать и заболеваемость, которая на сегодняшний день составляет 61,1 человека на 100 тысяч населения.