Депутаты Воронежской городской Думы согласовали выделение финансовой помощи МКП "Воронежтеплосеть" 29 августа на заседании парламента, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе мэрии.

Муниципальному предприятию будет выделено 156,3 млн рублей. Эти деньги будут направлены на погашение задолженности перед газовиками.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, горячая вода в домах тысяч воронежцев отсутствовала с конца мая, причиной отключения стала задолженность теплоснабжающих организаций за газ. В середине июня в мэрии заявили, что ситуация с подачей горячей воды в жилые дома нормализуется, однако в конце июня последовали новые отключения. 16 июля в мэрии вновь заявили, что горячая вода в дома воронежцев вернется, однако в десятках жилых домов горячая вода так и не появилась. Кроме того, с 1 августа ООО "Газпром межрегионгаз Воронеж" вновь приступил к отключениям котельных - в связи с долгом в 87 млн рублей. Как пояснили в компании, между руководством ООО "Газпром межрегионгаз Воронеж" и МКП "Воронежтеплосеть" была достигнута договоренность о том, что часть долга в размере 30 миллионов рублей теплоснабжающая организация вернет поставщикам топлива до 1 августа, а оставшуюся сумму - до 1 сентября. Однако к 1 августа было выплачено только 20 млн рублей. Ранее МКП "Воронежтеплосеть" из бюджета города неоднократно выделялась финансовая помощь на погашение долгов.

В конце августа мэрией и гордумой было принято решение о выделении МКП "Воронежтеплосеть" финансовой помощи на погашение долгов. В связи с этим в ООО "Газпроммежрегионгаз Воронеж" заявили, что с 22 августа поставки газа на котельные "Воронежтеплосети" возобновлены. 23 августа на совещании в облправительстве губернатор Алексей Гордеев обязал мэрию вернуть горячую воду во все дома к 28 августа.

Отметим также, что с 24 августа по собственному желанию покинул пост гендиректора "Воронежтеплосети" Алексей Сергеев, находящийся под следствием. Правда, заявление он написал на следующий день после того, как его увольнения потребовал губернатор Алексей Гордеев.