Кабинет министров Латвии принял решение расторгнуть заключенный весной прошлого года договор с немецкой фирмой Vitronic Baltica un partneri об установке на дорогах государства 160 фоторадаров. Об этом сегодня, 29 августа, сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на информацию портала Delfi.

Расторжение договора объясняется тем, что фирма до сих пор не выполнила своих обязательств и не сумела предоставить аргументированный ответ, почему реализация проекта так затянулась.

Назначенная дата расторжения договора - 28 сентября. Тем не менее, министр внутренних дел Рихард Козловскис (Партия реформ) заявил, что Латвия ждет от Vitronic предложений о том, как добиться того, чтобы уже установленные приборы остались на дорогах. В частности, предполагается возможность выкупить их у установившей их фирмы.

Отметим, что после проведения конкурса 8 марта 2011 года было установлено, что новые фоторадары, предназначенные для фиксации нарушений ПДД, появятся на дорогах Латвии 21 октября того же года. Затем срок проекта продлили до 21 ноября, когда Vitronic Baltica un partneri установила первые 15 мобильных радаров. Однако, в декабре 2011 года выяснилось, что реализация проекта снова откладывается. Всего к настоящему моменту установлено 60 фоторадаров.

Напомним, что в конце января 2012 года шеф Государственной полиции Инт Кюзис потребовал от компании до конца мая полностью выполнить свои обязательства. Позже компании дали еще два месяца, но и этого оказалось недостаточно. Объясняя задержку, Vitronic ссылалась на сложности с получением разрешений на размещение радаров от владельцев земли и на крах банка Latvijas Krājbanka, осложнивший финансирование проекта.

Также отметим, что уже установленные фоторадары принесли прибавку к государственному бюджету в виде штрафов на 1,2 млн латов - из которых 35%, согласно заключенному договору, было перечислено предприятию Vitronic Baltica un partneri.