Сегодня, 29 августа, вертолёт Ми-8 МЧС России приземлился на посадочной площадке в посёлке Боково города Иркутска. Этим бортом экипаж спасателей доставил с горы Шумак (Тункинский район, Бурятия) 57-летнего иркутянина Сергея Штронина, накануне упавшего со скалы. Пострадавший путешественник был в сознании, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Главного управления МЧС РФ по Иркутской области.

"Вчера я проходил мимо Шумакских водопадов, поскользнулся и упал вниз с обрыва, пролетел я немного - метров десять, а когда упал, то сразу же перевязал рану", - рассказал он спасателям.

В момент происшествия неподалёку находилась другая группа туристов, в которой был врач-хирург. Обнаружив травмированного Сергея Штронина, он оказал ему на месте первую медицинскую помощь и диагностировал у него закрытые переломы пятого и шестого ребра с повреждением правого лёгкого, обширную скальпированную травму головы и рваную рану ноги. На месте врач зашил рану, поставил травмированному путешественнику обезболивающий укол.

Также тургруппа помогла пострадавшему добраться до турбазы на Шумакских источниках в десяти километрах от места происшествия. Оттуда они по спутниковому телефону вызвали спасателей.

В связи с неблагоприятными метеоусловиями вертолёт Ми-8 смог вылететь только сегодня утром. Всё время до приезда спасателей Сергею Штронину на турбазе постоянно ставили обезболивающие уколы и проводили поддерживающую терапию.

"Когда мы прибыли, он даже решил пойти до вертолёта самостоятельно, - говорит спасатель АСС Иркутской области Владимир Смирнов. - Однако врач заметил, что он плохо передвигается, и мы доставили его на взлётную площадку на носилках. Прошли вброд через три реки. В принципе, для нас это обычная работа".

Прибывший вертолёт на месте ожидала дежурная бригада медицины катастроф. Медики доставили пострадавшего в Областную клиническую больницу. В настоящее время его состояние улучшилось.

По словам иркутянина, он регулярно отдыхает в горах уже в течение 15 лет. Произошедшее с ним накануне - первый несчастный случай за всё это время. После поправки Сергей Штронин не изменит своему активному образу жизни. Только на этот раз, путешествуя по труднодоступным местам будет более осторожен.