Общий государственный заказ капитального строительства и ремонтных работ в Нагорном Карабахе в 2012 году установлен в размере почти 9 млрд драмов (около $22 млн), однако капитальное строительство осуществляется не только на государственные средства, но при содействии благотворителей.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM в Степанакерте, наиболее значимые объекты строятся в столице - Степанакерте и в Шуши. В будущем году планируется сдать в эксплуатацию новое здание степанакертской республиканской больницы и здание школы-интерната в Шуши. Новая республиканская больница, строящаяся на средства российского бизнесмена и благотворителя Самвела Карапетяна, предназначена для 120 стационарных больных.

На состоявшемся в 2008 году всеармянском архитектурном форуме проект здания больницы был признан лучшим проектом года. Пятиэтажное здание имеет круглую форму, что направлено на облегчение централизованного управления учреждением и обеспечение прямого сообщения между отделениями. Учтены потребности больных с ограниченными физическими возможностями. Строительные работы близятся к завершению, на сегодня производится внутренняя отделка. Специально предназначенные для объектов здравоохранения стройматериалы и оборудование завозится из России и Европы.

В Шуши со стороны Всеармянского фонда "Айастан" ("Армения") при софинансировании правительства НКР строится школа-интернат, рассчитанная на 80 детей (в НКР на сегодня проживает порядка 100 детей-сирот в возрасте от 1 до 15 лет, 50 из них содержатся в детском доме Степанакерта).

Общая стоимость объекта составляет 523 млн драмов (порядка $1,3 млн). На эту сумму будет также благоустроена прилегающая территория, оборудована летняя площадка. Объект, строительство которого было начато в мае 2011 года, планируется сдать в эксплуатацию в мае 2013 года. Новая школа-интернат будет иметь все условия для проживания и организации учебы и досуга детей дошкольного и школьного возраста: спальни, игровые комнаты, столовую, компьютерную библиотеку, актовый зал и т.д.