Кабинет министров Латвии принял решение о том, что с 1 января 2013 года время получения пособия по безработице не будет зависеть от страхового стажа того или иного человека и для всех безработных составит девять месяцев. Как сообщает сегодня, 29 августа, корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на пресс-секретаря правительства Марику Купче.

Предполагается, что в течение первых трех месяцев латвийские безработные станут получать пособие в начисленном объеме, следующие три месяца - 75% от него и в последние три месяца - 50% от начисленного пособия.

Согласно данным Министерства благосостояния Латвии, в июне 2012 года пособие по безработице получали 31,7 тысяч человек. Средний размер выплачиваемого пособия составил 80,08 латов для безработных со стажем до 9 лет и 108,49 латов - со стажем от 10 до 19 лет.

Поправки к законодательным нормам о получении пособия по безработице в ближайшем будущем ещё должен утвердить Сейм Латвии.

Напомним, что в настоящее время безработным при страховом стаже от года до 9 лет пособие выплачивается в течение четырех месяцев, при стаже от 10 до 19 лет - шесть месяцев, при стаже свыше 20 лет - 9 месяцев.