Крупнейшая из новопостроенных школ Владимирской области - школа №1 в городе Лакинск 1 сентября откроет двери детям. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 29 августа в пресс-службе областной администрации, школа полностью обеспечит потребности Лакинска в учебных площадях для школьников.

Строительство школы было начато в 1987 году, но так и не было завершено. К достройке школы вернулись в 2010 году, когда одна из двух действующих школ Лакинска была признана аварийной. Строительство велось ускоренными темпами: были проведены масштабные работы по усилению конструкций здания, проведена перепланировка. Сметная стоимость объекта составила 202 тыс. руб.

Новая школа рассчитана на 33 класса, в начинающемся учебном году учиться в ней будет 31 класс - 840 человек. Обучение будет вестись только в одну смену. Новая школа оснащена двумя спортивными залами с душевыми кабинами, актовым залом, комфортным пищевым блоком. На территории школы обустроены детские игровые площадки - отдельно для каждого класса, футбольное поле, баскетбольная и две волейбольные площадки, площадки для настольного тенниса, беговые дорожки.

Губернатор Николай Виноградов в мае инспектировал ход строительства школы. Тогда предстояло решить несколько проблем: смонтировать оборудование, обустроить спортивные площадки и обеспечить подвоз детей в школу.

"Очень приятно, что все завершили вовремя, к 1 сентября. Получилась еще и экономия средств. Когда была закрыта прежняя школа, и встал вопрос, что делать - сносить старую школу и отстраивать ее заново или достроить это здание, - было принято очень удачное, на мой взгляд, решение, о достройке этого здания. В результате получился очень хороший подарок и строителей, и организаторов строительства к началу нового учебного года", - отметил Николай Виноградов в ходе повторного визита в новую лакинскую школу.

Губернатор отметил, что эта школа - основной объект нового строительства учебных заведений последнего времени, но строительство школ будет продолжено, благодаря значительным финансовым вливаниям в сферу образования из областного бюджета.

В завершение визита губернатор обсудил с главой Собинского района Виктором Аникиным судьбу бывшего здания школы №1, находящегося в аварийном состоянии. На сегодняшний день принято решение о реконструкции этого объекта для размещения в нем Дворца творчества юных.