15 сентября на заседании областной санитарно-противоэпидемической комиссии под председательством заместителя главы администрации Архангельской области по социальным вопросам Тамары Румянцевой были рассмотрены вопросы вакцинопрофилактики населения против гриппа.

По сообщению заведующей отделением эпидемиологии областного Центра Госсанэпиднадзора Татьяны Гордиенко, ОРВИ и грипп составляют до 95 процентов в общей структуре заболеваемости населения. За сезон 2002-2003 годов подобный диагноз был поставлен 110 тыс. жителям области. Вакцинация снижает заболеваемость гриппом в 1,5-2 раза. Если раньше вакциннопрофилактика осуществлялась за счет федерального бюджета, то в 2003 году средств на эти цели практически не выделяется.

Как сообщает пресс-служба администрации области, на сегодняшний день прививки получили всего 8,5 тыс. детей, хотя потребность составляет 50 тыс. вакцин или 1,5 млн. рублей. Тамара Румянцева отметила, что необходимо предусмотреть средства на вакцинопрофилактику детей против гриппа при формировании бюджета на 2004 год. Что касается работающего населения, то позаботиться о его здоровье следует руководителям муниципальных образований и работодателям.