2012 год объявлен губернатором Ямала годом квалифицированного специалиста. Муниципальные и окружные власти делают всё возможное для привлечения в Новый Уренгой молодых, перспективных педагогов. "Необходимо сохранять преемственность поколений. Молодые учителя, работая рядом с опытными наставниками, должны перенимать их опыт, одновременно реализуя новые идеи, нестандартные подходы, интересные находки в деле воспитания и обучения детей и молодежи", - заявил на ежегодном педагогическом форуме "Образование-2012", который открылся 29 августа в Новом Уренгое глава администрации города Иван Костогриз. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в информационно-аналитическом управлении Нового Уренгоя (Ямало-Ненецкий АО).

Он подчеркнула, что постоянно обновляется и инфраструктура образовательного процесса. Сегодня все школы города подключены с сети интернет. В рамках комплекса мер по модернизации образования в Новом Уренгое в 2012 году приобретено 720 рабочих мест (нетбуки) в составе мобильных компьютерных классов для учащихся 2-х классов и 425 рабочих мест для учащихся 5-х классов. Оборудовано 56 рабочих мест учителей 5-х классов.

Глава администрации обратил внимание и на проблемы в сфере образования: нехватку учителей в школах, невозможность обеспечить всех педагогов жильем, очереди в дошкольные образовательные учреждения, необходимость строительства новых школ и детских садов.

Добавим, что городской педагогический форум "Образование-2012" продлится два дня, 29-30 августа, и завершится подведением итогов и принятием резолюции.